lunes, 20 de febrero de 2012

Quimica II Semana 6 Jueves


RELACIONES MOL-MOL

A continuación se muestra un ejemplo señalando las partes de la ecuación:

4 Cr (s) + 3 O2 (g) -- 2 Cr2O3 (s)

Esta ecuación se leería así: Cuatro moles de cromo sólido reaccionan con tres moles de

oxígeno gaseoso para producir, en presencia de calor, dos moles de óxido de cromo III.

Reactivos: Cromo sólido y oxígeno gaseoso.
Producto: Óxido de cromo III sólido
Coeficientes: 4, 3 y 266

Mg3N2 (s) + 6 H2O (l) ----3 Mg (OH)3 (ac) + 2 NH3 (g)

Un mol de nitruro de magnesio sólido reacciona con seis moles de agua líquida y producen
tres moles de hidróxido de magnesio en solución y dos moles de trihidruro de nitrógeno
gaseoso.

Reactivos: Nitruro de magnesio sólido (MgN2), agua líquida (H2O)
Productos: Hidróxido de magnesio en solución [Mg (OH)2] y trihidruro de nitrógeno gaseoso
(NH3 ).
Coeficientes: 1, 6, 3 y 2

Para la siguiente ecuación balanceada:

4 Al + 3O2 --2 Al2O3

a) ¿Cuántas moles de O2 reaccionan con 3.17 moles de Al?
b) A partir de 8.25 moles de O2, ¿cuántas moles de Al2O3 (óxido de aluminio) se producen?

3.17 ---- X X = (3.17 x 3)/4 = 2.37 mol O2

8.25 ----- X X = (8.25 x 2)/3 = 5.5 mol Al2O3

Tema
Contaminates del suelo
hidroponia
composta
erosion
Fertilizantes
abonos
Equipo
2
6
1
3
4
5

Relaciones mol-mol

Material: Balanza, lámpara de alcohol, cucharilla de combustión, agitador de vidrio
Sustancia: Azufre, limadura de hierro.


Procedimiento:
Pesar un gramo de cada sustancia. 
Colocar ambas sustancias, azufre y hierro en la capsula de porcelana, 
Mezclar perfectamente con el agitador de vidrio. 
Colocar la mezcla en la cucharilla de combustión y esta a la flama de la lámpara de alcohol, hasta reacción completa.
 Enfriar el producto obtenido y pesarlo. 
Azufre:
Hierro:
 
Observaciones:
sustancias
Símbolos
Peso inicial de la mezcla
Peso del producto
Ecuación química
Relación molar
Azufre y hierro
S

Fe
2 gramos
.9 gramos
Fe+S-
FeS

Fe=1/56=.017
S=1/30=.033
.05


0.9/86=
0.0104mol
EJERCICIOS:
  1. 2 H2+ O2 <−−> 2 H20

  1. ¿Cuántas moles de O2 reaccionan con 3.17 moles de H2?
2 H-----1 O
3.17----x x = 3.17 x 1 / 2 = 1.58 mol



b) A partir de 8.25 moles de O2, ¿cuántas moles de H2O se producen?
1O-----2H2 O
8.25-----x x=8.25 x 2/1= 16.5 mol



  1.  2 N2 + 3 H2  <−−>2   NH3


a)¿Cuántas moles de N2 reaccionan con 3.17 de moles de NH3?
2N2------2NH3
x------------3.17
3.17X2/2= 3.17

b) A partir de 8.25 moles de N2, ¿cuántas moles de NH3 se producen?
2N2-----2NH3
8.25------x X=8.25X2/2 =8.25 mol
  1. 2 H2O +  2 Na  <−−>2  Na(OH) + H2

  1. ¿Cuántas moles de Na reaccionan con 3.17 moles de H2O?
2Na---2H2O
x-----3.17 x=3.17x2/2=3.17 mol

  1. A partir de 8.25 moles de H2O, ¿cuántas moles de NaOH se producen?
2H2O-----2NaOH
8.25------X X=8.25x2/2= 8.25 mol
  4) 2 KClO3 <−−>2  KCl +3  O2

  1. ¿Cuántas moles de O2 se producen con 3.17 moles de KClO3?

2KClO3-----3 O2
3.17---X X=3.17X3/2= 4.7 mol

  1. A partir de 8.25 moles de KClO3, ¿cuántas moles de KCl se producen?
2KClO3------2KCl
8.25-------x x=8.25x3/2= 12.3 mol


a) ¿Cuántas moles de BaO2 reaccionan con 3.17 moles de HCl?

b) A partir de 8.25 moles de BaO2, ¿cuántas moles de BaCl2 se producen?

 6) H2SO4 + 2NaCl <−−>  Na2SO4 +  2HCl



  1. ¿Cuántas moles de NaCl reaccionan con 3.17 moles de H2SO4?
H2SO4--------2NaCl
3.17---X X=3.17*2/1=6.34 mol

  1. A partir de 8.25 moles de NaCl, ¿cuántas moles de Na2SO4 se producen?
2NaCl----- Na2SO4
8.25----X X=8.25*1/2=4.12

7) 3 FeS2 <−−>  Fe3S4 +  3 S2


  1. ¿Cuántas moles de S2 obtienen con 3.17 moles de FeS2?
3FeS2----------3S2
3.17-------------X x=3.17*3/3= 3.17 mol
b) A partir de 8.25 moles de FeS2, ¿cuántas moles de Fe3S4
se producen?

3FeS2--------1Fe3S4
8.25-----------X x=8.25*1/3= 2.75 mol

 8) 2 H2SO4 + C  <−−>  2 H20 + 2 SO2 + CO2

a) ¿Cuántas moles de C reaccionan con 3.17 moles de  H2SO4 ?
2H2SO4--------1C
3.17--------------X x=3.17*1/2=1.585 mol

b) A partir de 8.25 moles de C, ¿cuántas moles de SO2 se producen?
1C------------- 2SO2
8.25-----------X x=8.25*2/1=16.5 mol

9) SO2 + O2 <−−> 2 SO3

a) ¿Cuántas moles de O2 reaccionan con 3.17 moles de SO2?

b) A partir de 8.25 moles de O2, ¿cuántas moles de SO3 se producen? 1- 2
 10) 2 NaCl  <−−>  2 Na + Cl2

a) ¿Cuántas moles de Cl2 se obtienen con 3.17 moles de NaCl?

b) A partir de 8.25 moles de NaCl, ¿cuántas moles de Na se producen?


11) CH4   +  2 O2  −−> 2 H20  + CO2

a) ¿Cuántas moles de O2 reaccionan con 3.17 moles de CH4?

b) A partir de 8.25 moles de O2, ¿cuántas moles de CO2se producen?
 12) 2 HCl  +   Ca −−> CaCl2    +  H2

a) ¿Cuántas moles de Ca reaccionan con 3.17 moles de HCl?

b) A partir de 8.25 moles de Ca, ¿cuántas moles de CaCl2 se producen?



No hay comentarios:

Publicar un comentario